НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###"Днепр" - "Черноморец" 1:0. Победное падение Корниленко ###

Днепр 1:0 Черноморец
Шелаев 15 (п.)
Кернозенко, Грицай, Шелаев, Шевчук, Радченко, Русол, Рыкун, Корниленко, Назаренко (Лисицкий 87), Ротань, Балабанов (Венглинский 46, Кравченко 87)   Г. Альтман, Ващук, Симоненко, Билозор, Кирлик, Косырин, Гилазев, Полтавец (С. Згура 56), Даниловский (Митерев 87), Гришко, Луценко (Лошанков 69)
    Предупреждения: Полтавец 40, Митерев 87

В котором уже туре подряд претенденты на бронзовые медали, волею календаря, встречаются друг с другом. И, как и предполагалось, теряют по очереди драгоценные очки. К примеру, тот же донецкий «Металлург», выиграв в позапрошлом туре у «Днепра», в прошлом - проиграл в Одессе. Следуя логике, настала очередь терять очки «Черноморцу»... И дело даже не в «очередности», а в предыдущих потерях «Днепра». В двух последних матчах чемпионата команда Евгения Кучеревского сумела набрать лишь одно очко. И главное, их действия (особенно в матче с «Металлургом» в Донецке) были далеки от совершенства.

Совсем иной была другая игра в Донецке - кубковая с «Шахтером». В ней «Днепр» выглядел словно хорошо отлаженный часовой механизм. К сожалению, подвели две ошибки: защитников и вратаря. Оплошности, сродни той, из-за которой подопечные Кучеревского на своем поле уступили дорогу в Кубке УЕФА белградскому «Партизану». И чтобы там не говорили, подобные ляпы незакономерны: при хорошей игре - вдруг нелепица.

Вчерашнего матча ждали в Днепропетровске с нетерпе нием. Во-первых, нынешней весной по ряду причин местные болельщики видят свою команду на родном стадионе всего раз в месяц. Во-вторых, игра-то за шесть очков сразу! И хотя баланс lомашних встреч с «Черноморцем» у дне прян был положительным (четыре победы при трех ничьих и двух поражениях), общий счет - на стороне одесситов (7- 3 - 9 соответственно). К тому же ровно семь месяцев назад (причем - день в день!), в первом круге нынешнего первенства, моряки нанесли днепрянам чувствительное поражение - 2:0. А оба мяча тогда забил лучший на сегодня бомбардир чемпионата Александр Косырин.

Был свой интерес к этому поединку и у статистиков. Но если десятая победа «Днепра» в чемпионате - успех локальный, то вторая цифра - знаковая. Поскольку входит отдельным рубежом в большую турнирную таблицу украинских чемпионатов: до игры в Днепропетровске у «Черноморца» было 99 поражений... «Днепр» округлил эту цифру. До сотни...

И еще один факт. За все годы дуэль этих соперников не отличалась особой результативностью: в 19-ти матчах забито всего 39 голов. Отсюда и отсутствие ярко выраженных бомбардиров в этом противостоянии: у Косырина - 2 мяча, у «Днепра» и того меньше - по разу отличились Назаренко, Рыкун и Венглинский.

В стартовом составе «Днепра» не оказалось Венглинского. А вообще-то, с определением 11-ти игроков на матч, думаю, больше проблем возникло именно у тренерского штаба днепрян: травмированы Михайленко, Матюхин, Семочко, Мотуз, неожиданно буквально перед матчем заболел Андриенко, на две встречи дисквалифицирован Езерский. Сама же игра началась как бы без разведки, но в то же время достаточно осторожно. Футболисты обеих команд старались не допустить ни малейшей ошибки (особенно хозяева поля, справедливо опасавшиеся острых контратакующих действий моряков).

Первый голевой момент создал «Днепр». Уже на третьей минуте Балабанова вывели на ударную позицию, но Константин не смог нанести точный удар и вратарь забрал мяч. Затем, буквально за четыре минуты, «Черноморец» подал три угловых подряд. Косырин получил пас на ход и Андрей Русол в броске выбил мяч за лицевую линию. Затем воротам угрожал Луценко - и снова угловой. А на 15-й минуте «Днепр» все-таки открыл счет. Билозор прервал острый проход по левому флангу своего тезки -Сергея Корниленко - с нарушением правил, и Олег Шелаев с 11-метровой отметки буквально расстрелял Геннадия Альтмана.

В принципе, в первом тайме «Днепр» реально угрожал воротам «Черноморца» всего считанные разы. Как, например, на 21-й минуте, когда трое днепрян выходили против двух одесских защитников. Но Ротань предпочел розыгрышу мяча сильный удар по воротам. Мяч угодил в соперника, момент был потерян.

А вот «Черноморец» провел еще несколько опаснейших контратак. На 22-й минуте издали бил по пустым воротам Полтавец - выше перекладины. А спустя восемь минут Гилазев, после четко разыгранной комбинации, ворвался с мячом в штрафную «Днепра», но его остановили два Вячеслава - Кернозенко и Шевчук. Не очень решительные действия «Днепра» (вопреки ожидаемым) можно объяснить лишь одним. Днепропетровская команда лучше играет на контратаках, и не любит взламывать оборону соперника. Здесь же роль контратакующей стороны принадлежала гостям.

Во втором тайме в действиях обеих команд появилось больше задора. Предполагалось, что у «Днепра», это будет связано в основном с выходом на поле Венглинского. И Олег

тут же оправдал ожидания: уже на 49-й минуте примерно с линии штрафной рн перебрасывал мяч через вышедшего чуть вперед Альтмана. Но... мяч прошел выше и правее штанги.

Следующий опасный момент произошел на 50-й минуте, но уже у ворот хозяев. Это был, пожалуй, кульминационный момент второго тайма: Кирлик со штрафного влепил мячом в перекладину, Кернозенко на мгновение потерял бдительность, но положение спасли защитники. Буквально через пять минут одесситы снова атаковали ворота «Днепра» и Кернозенко опять допустил небольшую ошибку, но выручили Андрей Русол с Александром Грицаем.

На удивление малозаметным после перерыва выглядел капитан «Черноморца» - Косырин. Может потому, что днепряне создали ему для этого меньше моментов, чем в первом тайме. Зато его визави по нападению - Корниленко -был очень заметен и в отборе (причем он встречал защитников «Черноморца» на обоих флангах) и в созидании. А на 77-й минуте белорус мог стать одним из героев матча: отобрал мяч, но не увидел стоящего в одиночестве Венглинского. Передачи не последовало, момент был упущен.

Последняя десятиминутка матча прошла в обоюдных атаках, но «Черноморцу», как показалось, не хватало изобретательности. Это косвенно подтвердил после матча сам наставник одесситов.

Анатолий Косый ("Спорт-Экспресс в Украине")

Семен Альтман, главный тренер "Черноморца":

- Я думаю, комментировать особо нечего. Вы в своих средствах массовой информации все сами прокомментируете.

Могу сказать, что игра была боевая, держала всех в напряжении, думаю, что и зрителям понравилась. Еще могу сказать, что "Днепр" такая команда, которая и сама играет и другим дает. Мы попытались этим воспользоваться. Ну, а то, что не добились результата... Нам противостоял сильный соперник и, считаю, что они заслуженно победили.

- Если сравнить прошлый матч "Черноморца" против донецкого "Металлурга" и сегодняшний против "Днепра", какой получился сложнее?

- Они, можно сказать, были равнозначны. Оба матча мы действовали примерно в такой же манере, и тогда нам удалось реализовать из множества моментов один. Игра была такая же, как сегодня, поэтому я доволен, что мы вышли на какой-то уровень и стараемся держать это направление. Ошибки же в футболе неизбежны, соперник заставляет ошибаться.

- Скажите, пожалуйста, что из запланированного сегодня не удалось?

- Запланировано было победить. Это и не удалось.

Евгений Кучеревский, главный тренер "Днепра":

- Семен Иосифович дал обширнейший комментарий, я дам еще короче :-)). Ребятам сегодня было очень трудно. Впрочем, не только сегодня. Во-первых, мы сыграли очень тяжелый матч на Кубок, во-вторых, у нас выпало шесть человек. Вы знаете, что травму получил Матюхин, а Езерский пропускал матч из-за перебора желтых карточек. Следующую игру он тоже пропустит. Каждую игру оборону приходится из чего-то делать, чтобы не пропускать голы и выкарабкиваться на то место, которое мы хотим и запланировали.

Все, что сегодня можно было – ребята сделали. Да, некоторые немного подустали. Когда человек устает, не только ноги не слушаются, но и голова. Были моменты, когда можно было чуть-чуть подумать, разобраться, но даже здесь у меня не поворачивается язык их осуждать. Нам надо было выиграть и мы это сделали. Спасибо им, что они постарались, мужественно выстояли и победили.

- Евгений Мефодьевич, чем обусловлена ваша эмоциональность во время матча?

- Ну, так первый же раз увидели :-)) (Смех в зале). Наверное, вы сами можете ответить на этот вопрос. Так редко вы меня видите возле поля... Я не хочу касаться этой темы, но были у меня свои соображения... Люди, которым было доверено обслуживать этот матч, никак не могли сравнять счет. Судили по принципу: для "Днепра" одни правила, для "Черноморца" – другие. Может он не умеет, может, со зрением у него не важно... Но это, как говорится, уже история.

- Балабанов и Венглинский сегодня не оправдали Ваших надежд?

- Что, они мне сыновья? :-)) Есть же тактические ходы, тактические варианты. Мы в каждой игре делаем перестановки, делаем изменения. Где слабо – там затыкаем дыры. Я же не зря сказал, что, когда шесть человек выпадают из основного состава и вместо них вливаются новые игроки, конечно, им очень сложно взаимодействовать и понимать друг друга. Поэтому, если где-то трещит, мы закрываем. Балабанову, конечно, было очень сложно. Я с ним разговаривал и он сказал, что у него нет комплекса играть против своих. Тем не менее, нападающий должен забивать голы.

Что касается Венглинского, я думаю, что всю свою силу он вложил в удар, когда забил гол "Шахтеру" в Донецке. Немножко подустал.

Сегодня же, когда соперник в отчаянии пошел атаковать, мы выпустили высокорослого Лисицкого. Хотя он долго не играл, мы рискнули, чтобы было кому бороться на втором этаже. Кроме того, ему мы конкретно поручили опекать, также, как и он, вышедшего на замену, свежего игрока соперника.

Очень много старался и работал на поле Назаренко. Очевидно, он очень хотел хорошо сыграть, но у него ничего не получалось. Не его игра, не его стиль. Поэтому, решили укрепить оборону, а с Венглинским там уже было сложно атаковать, когда из последних сил Корниленко и слева и справа отрабатывает, делает подкаты, не дает обороне соперника начать атаку, а Венглинский ждет, когда ему дадут мяч. Ему дали, но, если раньше он использовал такие моменты, как Бог, то сегодня он, наверное, еще не в форме, еще не набрал своих кондиций. Если раньше он одним касанием обрабатывал мяч и убегал, то здесь, когда два защитника, которые практически не бегут, становились для него препятствием, ему приходилось сближаться с ними, обыгрывать их. Кроме того, когда команда выигрывает 1:0, даже запасные должны обороняться. Поэтому мы сделали такой шаг, закрыли середину, к тому же Рыкун немного устал. Выпустили Кравченко – пусть тоже порох нюхает – пригодится.

Послематчевые комментарии наставников команд - fcdnipro.com.